Отдел медицинской статистики

Основные функции отдела:

• Организация, сбор, обработка хранение, передачу, анализ и прогнозирование отдельных демографических и медико- статистических данных в том числе в оперативном режиме по поручениям Министерства здравоохранения Республики Коми.
  • Нормативно-справочное и методическое сопровождение системы медицинского статистического учета и отчетности в учреждениях здравоохранения Республики Коми.
  • Координация деятельности служб медицинской статистики учреждений здравоохранения Республики Коми и их информационное обеспечение по вопросам осуществления статистической отчетности.
  • Сбор, обработка, хранение и анализ медико- статистической информации по формам федерального и отраслевого статистического наблюдения от медицинских организаций в порядке и сроки, установленные   нормативно- правовыми актами Российской Федерации.
  • Свод государственной и отраслевой статистической отчетности в сфере охраны здоровья по Республики Коми в порядке, установленном нормативно- правовыми актами Российской Федерации.
  • Представление сводной государственной и отраслевой статистической отчетности в соответствии с установленным порядком в Министерство здравоохранения Российской Федерации; Министерство здравоохранения Республики Коми, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики в Республике Коми.
  • Обеспечение сотрудничества в области обмена медико-статистической информацией в соответствии с порядком, установленным нормативно- правовыми актами Российской Федерации, Республики Коми.
  • Участие в проверках учреждений здравоохранения Республики Коми по вопросам формирования медицинской статистической отчетности.
  • Подготовка ежегодного статистического сборника «Основные показатели здоровья населения и состояния здравоохранения Республики Коми».
  • Проведение комплекса мероприятий (кроме технических) по ведению регионального сегмента Национального радиационно-эпидемиологического регистра (НРЭР).
  • Проведение комплекса мероприятий (кроме технических) по ведению региональной базы данных умерших.
  • Сопровождение работы комиссии Министерства здравоохранения Республики Коми по контролю учета и качества кодирования причин смерти.
  • Реализация межведомственного Соглашения об информационном взаимодействии Министерства здравоохранения Республики Коми в рамках переданных полномочий Учреждению.
  • Участие в подготовке Государственного доклада Министерства здравоохранения Республики Коми».

Сбор, обработка, хранение и анализ медико- статистической информации по формам федерального и отраслевого статистического наблюдения от медицинских организаций в порядке и сроки, установленные   нормативно- правовыми актами Российской Федерации.

Участие в подготовке Государственного доклада Министерства здравоохранения Республики Коми.».